Mendener Straße 48, 58739 Wickede

Team / Ansprechpartner

Unser Team – Ihre Ansprechpartner

Das Team…

…des Senioren-Zentrums Häuser St.Raphael umfasst über 100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. In der Einrichtung arbeiten:

  • Examinierte Pflegefachkräfte
  • Pflegekräfte
  • Mitarbeiter/innen mit gerontopsychiatrischer Weiterbildung
  • Palliativ-Fachkräfte
  • Betreuungskräfte
  • Mitarbeiter/innen mit §43b-Ausbildung
  • Hauswirtschaftskräfte
  • Köchin
  • Hauswirtschaftsmeisterinnen
  • Verwaltungsangestellte
  • Haustechniker

In unserem Haus legen wir viel Wert auf die Fort-und Weiterbildung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Ein Schwerpunkt ist die flächendeckende Schulung aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Themenbereichen Demenz und palliative Pflege sowie Sterbebegleitung.
 
 

Ihre Ansprechpartner

Hausleitung
Thomas Heck
Direktor
Telefon +49 (0) 2377 9259-919
thomas.heck@deutscher-orden.de
Pflegedienst
Katja Henschke
Pflegedienstleitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-928
katja.henschke@deutscher-orden.de
Verwaltung
Petra Gilberg
Leitung
Bewohnerverwaltung
Telefon +49 (0) 2377 9259-911
petra.gilberg@deutscher-orden.de
Sandra Duken
Telefon +49 (0) 2377 9259-916
sandra.duken@deutscher-orden.de
Julia Hohl
Telefon +49 (0) 2377 9259-925
julia.hohl@deutscher-orden.de
Silke Schulte
Telefon +49 (0) 2377 9259-917
silke.schulte@deutscher-orden.de
Altenpflege
Je Wohnbereich gibt es drei Wohngruppen,
in denen eine Bezugspflegefachkraft
und eine Bezugspflegerin mit ihrem Team
für die Belange der Bewohner zuständig sind.
Wohnbereich 1
Sabrina Heintze
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-921
sabrina.heintze@deutscher-orden.de
Wohnbereich 2
Christoph Ceiler
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-922
christoph.ceiler@deutscher-orden.de
Wohnbereich für Menschen mit Demenz
Sören Stein
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-923
soeren.stein@deutscher-orden.de
Tagespflege
Andreas Bahne
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-920
andreas.bahne@deutscher-orden.de
Sozialer Dienst
Margit Bartmann
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-927
margit.bartmann@deutscher-orden.de
Hauswirtschaft
Angela Junghölter
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-935
angela.junghoelter@deutscher-orden.de
Seelsorge
Pater Josef
Telefon +49 (0) 2377 9259-0
Technik
Andreas Felbusch
Leitung
Telefon +49 (0) 2377 9259-930
andreas.felbusch@deutscher-orden.de