Unser Team Ihre Ansprechpartner

Das Team des Senioren-Zentrums St. Raphael umfasst über 100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Unser tägliches Anliegen ist es, den uns anvertrauten Menschen ein angenehmes Leben in Würde und größtmöglicher Selbstbestimmung zu ermöglichen, ganz im Sinne unseres seit über 800 Jahren aktuellen Leitbildes „Helfen und Heilen“.

In unserer Einrichtung arbeiten Examinierte Pflegefachkräfte, Pflegekräfte, Mitarbeiter/innen mit gerontopsychiatrischer Weiterbildung, Palliativ-Fachkräfte, Betreuungskräfte, Mitarbeiter/innen mit §43b-Ausbildung, Hauswirtschaftskräfte, Köche/innen, Hauswirtschaftsmeister/innen, Haustechniker/innen und Verwaltungsangestellte.

In unserem Haus legen wir viel Wert auf die Fort-und Weiterbildung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Ein Schwerpunkt ist die flächendeckende Schulung aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Themenbereichen Demenz und palliative Pflege sowie Sterbebegleitung.

Je Wohnbereich in der Altenpflege gibt es drei Wohngruppen, in denen eine Bezugspflegefachkraft und eine Bezugspflegerin mit ihrem Team für die Belange der Bewohner zuständig sind.

Unsere Einrichtungsleitung
Unsere Bereichsleitungen
Katja Henschke
Pflegedienstleitung
Tel:
+49 2377 9259-928
Mail:
katja.henschke@deutscher-orden.de
Wilma Reiter
Stellv. Pflegedienstleitung | Praxisanleitung/QM Pflege
Tel:
+49 2377 9259-918
Mail:
wilma.reiter@deutscher-orden.de
Finja Bossmann
Leitung Wohnbereich 1
Tel:
+49 2377 9259-921
Mail:
finja.bossmann@deutscher-orden.de
Christoph Ceiler
Leitung Wohnbereich 2
Tel:
+49 2377 9259-922
Mail:
christoph.ceiler@deutscher-orden.de
Sören Stein
Leitung Wohnbereich für Menschen mit Demenz
Tel:
+49 2377 9259-923
Mail:
soeren.stein@deutscher-orden.de
Andreas Bahne
Leitung Tagespflege
Tel:
+49 2377 9259-914
Mail:
andreas.bahne@deutscher-orden.de
Margit Bartmann
Leitung Sozialer Dienst
Tel:
+49 2377 9259-927
Mail:
margit.bartmann@deutscher-orden.de
Seelsorge und Palliativteam
Pater Damian Hungs
Seelsorger
Mail:
damian.hungs@deutscher-orden.de
Sonja Hellmann
Lebens- und Sterbeamme | Ansprechpartnerin Palliativteam
Tel:
+49 2377 9259-923
Mail:
sonja.hellmann@deutscher-orden.de
Weitere Mitglieder des Teams
Petra Gilberg
Leitung Bewohnerverwaltung
Tel:
+49 2377 9259-911
Mail:
petra.gilberg@deutscher-orden.de
Silke Schulte
Verwaltung
Tel:
+49 2377 9259-917
Mail:
silke.schulte@deutscher-orden.de
Sandra Duken
Verwaltung
Tel:
+49 2377 9259-916
Mail:
sandra.duken@deutscher-orden.de
Angela Junghölter
Leitung Hauswirtschaft
Tel:
+49 2377 9259-935
Mail:
angela.junghoelter@deutscher-orden.de
Andreas Felbusch
Leitung Technik
Tel:
+49 2377 9259-930
Mail:
andreas.felbusch@deutscher-orden.de

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Die Informationen zu Ihrem Nutzerverhalten gehen an unsere Partner zum Zwecke der Nutzung für Werbung und Analysen weiter. Unsere Partner führen diese Informationen möglicherweise mit weiteren Daten zusammen, die sie unabhängig von unserer Website von Ihnen erhalten oder gesammelt haben. Um diese Cookies zu nutzen, benötigen wir Ihre Einwilligung welche Sie uns mit Klick auf „Alle Cookies akzeptieren“ erteilen. Sie können Ihre erteilte Einwilligung (Art. 6 Abs. 1 a) DSGVO) jederzeit für die Zukunft widerrufen. Diesen Widerruf können Sie über die „Cookie-Einstellungen“ hier im Tool ausführen.